Provenance

Galerie Moos, Genf (gemäss rückseitiger Galerie-Etikette)

Exposition des collections neuchâteloises, Neuchâtel, Musée des Beaux-Arts, 1956, Nr. 41.

Die Expertin Pascale Krausz konnte zum Zeitpunkt der Katalogproduktion nicht kontaktiert werden. Das Werk wird ihr noch vorgelegt.

Saleroom Notice: Aufgrund einer Umstrukturierung des Archives Vlaminck können aktuell keine Expertisen durchgeführt werden. Die Expertise wird so rasch als möglich durchgeführt, das Zertifikat wird nachgeliefert.
En raison d'une restructuration des "Archives Vlaminck", aucune expertise ne peut être réalisée actuellement. L'expertise sera réalisée dans les meilleurs délais et le certificat sera livré ensuite.
Online Catalogue Auktion 29. September 2021 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Lot 39 Maurice de Vlaminck 1876–1958

L'usine
Öl auf Leinwand
unten links signiert Vlaminck
55 x 73 cm

CHF 30'000 – 40'000

CHF 34'031

Provenance