Provenance

Privatbesitz, Schweiz (um 1970 direkt beim Künstler erworben)

Eine Bestätigung der Authentizität vom Committee Mark Tobey (CMT), Münster, vom 19.2.2019 liegt vor.
Das Werk ist im Archiv vom Committee Mark Tobey unter der Nr. 19/02/19-66.31 registriert. Es wird in den sich in Vorbereitung befindenden Catalogue raisonné aufgenommen.
Online Catalogue Auktion 29. September 2021 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Lot 173 Mark Tobey 1890–1976

Ohne Titel, 1966
Tempera auf schwarzem Papier
unten rechts signiert und datiert Tobey 66
19,5 x 13 cm

CHF 7'900

Provenance