Man glaubt die sommerliche Geräuschkulisse jauchzenderKinder und grasender Kühe zu hören. Manfühlt vermeintlich die Wärme der Sonne und riechtdie frische Landluft. Die grossformatige RheintalerLandschaft strotzt nur so vor Glück und Heiterkeit.Der selbst kinderreiche Künstler schuf in der für ihntypisch reduzierten Bildsprache eine zutiefst lebensbejahendeund menschliche Szenerie. Ungekünsteltund schlicht präsentieren sich Kühe, kletternde Kinder,zwei Häuser, Bäume und ein einfacher Weg imVordergrund. Das Rheintal, dessen Natur FerdinandGehr tief schätzte und empfand, präsentiert sich hierlichtdurchflutet und harmonisch. Mit Hilfe seinesherausragendenkoloristischen Könnens gelingt esFerdinand Gehr die Kraft des Lichts wunderbar einzufangen.Seine an der Abstraktion geschulte Formsprache– besonders gut auch im Bildhintergrunderkennbar – trägt ihr Übriges zur grossartigen Qualitätdieses Spätwerks bei.
Online Catalogue Auktion 5. November 2021 - Ostschweizer Kunst und Ausgewählte Werke Lot 82 Ferdinand Gehr 1896–1996

Rheintaler Landschaft mit spielenden Kindern, 1985
Tempera auf Leinwand
unten links der Mitte datiert und signiert 85 F. Gehr
100 x 140 cm

CHF 40'000 – 60'000

CHF 127'617