Auktion 23. März 2022 – Schweizer Kunst
Giovanni Giacometti hat die klassische Sicht von Capolago bei Maloja Richtung Sils und Corvatsch geliebt und in verschiedenen Stimmungen mehrfach variiert. Das vorliegend Aquarell gehört dabei durch seine schlichte Klarheit und die tiefen Blautönen des Sees sicherlich zu den schönsten dieser Arbeiten.
Online Catalogue Auktion 23. März 2022 – Schweizer Kunst Lot 155 Giovanni Giacometti 1868–1933

Silsersee, 1909
Aquarell auf Papier
unten rechts monogrammiert und datiert G. G. 1909
22 x 28 cm

CHF 80'401