Provenance

J. Rodrigues-Henriques, Paris

Bernard Wyder-Rouiller, Borgeaud, L'homme, l'œuvre, 1861–1924, Catalogue raisonné, Lausanne, La Bibliothèque des Arts, Association des Amis de Marius Borgeaud, 1999, S. 137, Nr. 208, mit Abb.

Rétrospective des oeuvres de Marius Borgeaud, Paris, Salon d'Automne, 19.10.–18.11.1962, Nr. 14.
Marius Borgeaud, Martigny, Fondation Pierre Gianadda, 16.11.2001–20.1.2002, o. Nr.
Vallotton, Borgeaud, Soutter… Hommage à Jean-Claude Givel, Pully, Musée d'art, 1.9.–2.10.2016, o. Nr.

Online Catalogue Auktion 22. März 2023 - Schweizer Kunst Lot 274 Marius Borgeaud 1861 - 1924

Table et cheminée, 1920
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert und datiert M. Borgeaud. 1920
55 x 46 cm

CHF 24'739

Provenance

J. Rodrigues-Henriques, Paris