Auktion 23. März 2022 – Schweizer Kunst

Otto Abt, Otto Staiger, Ausstellungskatalog, Aarau, Aargauer Kunsthaus, 3.9.–2.10.1966, Chur, Bündner Kunsthaus, 9.10.–27.10.1966, Aarau, Aargauer Kunsthaus, 1966, Nr. 13 (Sphinx dans l'année).

Otto Abt, Otto Staiger, Chur, Kunsthaus, 9.10.–27.10.1966, Nr. 13 (Sphinx dans l'année, gemäss rückseitiger Etikette).
50 Jahre Gruppe 33, Kunsthalle, Basel (Sphinx dans l'année 30, 1940-43, gemäss rückseitiger Etikette).

Online Catalogue Auktion 23. März 2022 – Schweizer Kunst Lot 236 Otto Abt 1903–1982

Tod und Teufel, 1939
Öl auf Leinwand
oben rechts signiert Abt
rückseitig bezeichnet, signiert und datiert "Tod + Teufel 39" Otto Abt 1939
93 x 73 cm

CHF 4'700