Provenance

Sammlung Marcel Joray, Schweiz

Als Berater für das künstlerische Begleitprogramm der Olympischen Spiele in Mexiko organisierte Goeritz von 1966 bis 1968 das Großprojekt Ruta de la Amistad. Im Rahmen eines Sonderprojektes entstand die Grossplastik La Osa Mayor auf dem Palacio de los Deportes. Diese besteht aus einem Satz von Säulen mit sternförmigem Querschnitt, deren Grundriss sich auf die Zeichnung des gleichnamigen Sternbildes Grosser Bär bezieht.
Online Catalogue Auktion 23. September 2020 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Lot 133 Mathías Goeritz 1915–1990

Turm (Studie für Osa Mayor), um 1960
Balsaholz, bemalt
auf der Unterseite monogrammiert M.G.
H 60 cm

CHF 5'591

Provenance