Provenance

Auktion Galerie Kornfeld, Bern, 23.6.1995, Los 73

WERKVERZEICHNIS Roethel, Nr. 63.

Grafisches Blatt von grösster Seltenheit. Laut Kornfeld kannte Roethel nur die Exemplare des Kandinsky-Archivs in Paris und der Sammlung von Gustav Zumsteg/Kronenhalle in Zürich.
Online Catalogue Auktion 29. September 2021 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Lot 234 Wassily Kandinsky 1866–1944

Zwei Mädchen, 1907
farbiger Linolschnitt
unten rechts in der Platte monogrammiert K
unten links Künstler-Stempel W. KANDINSKY AINMILLERSTR. 36 MÜNCHEN
21,1 x 12,8 cm (Platte)

Provenance