Modern & Contemporary Art Provenance
Otto Dix
Privatbesitz, Frankreich
Otto Dix Stiftung, Vaduz
Paul-Klee-Stiftung, Kunstmuseum Bern (Hrsg.), Catalogue raisonné Paul Klee, Bd. III, Bern, Benteli, 1998, S. 199, Nr. 2413, mit Abb.
Online Catalogue Modern & Contemporary Art Lot 9 Paul Klee 1879–1940
Der grosse Kaiser reitet in den Krieg, 1920
Feder auf Papier auf Karton
oben rechts signiert Klee
unten links auf dem Karton datiert und bezeichnet 1920. 68. Der grosse Kaiser reitet in den Krieg
31,8 x 23,6 cm
CHF 30'000 – 40'000
BID NOW Provenance
Otto Dix
Privatbesitz, Frankreich
Otto Dix Stiftung, Vaduz