Provenance

bedeutende Privatsammlung, Schweiz

Werner Spies, Sigrid und Günter Metken und Jürgen Pech, Max Ernst, Œuvre-Katalog, Werke 1964–1969, Köln, DuMont, 2007, S.188, Nr. 4216, mit Abb.

Exposition

Max Ernst, Frottagen und Collagen, Krefeld, Kunstverein, März–April 1972, Nr. 82.
Max Ernst, Basel, Galerie Beyeler, Juni–September 1974, Nr. 49.
Max Ernt, Saint-Paul de Vence, Fondation Maeght, 5.7.–5.10.1983, Nr. 123.

Catalogue en ligne Auktion 19. Juni 2019 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Lot 58 Max Ernst (1891–1976)

Lustrée matinale, 1966
Frottage, Gouache und Tempera aufgrundiertem Holz
unten rechts signiert max ernst
rückseitig signiert, datiert und betitelt max ernst 1966 Lustrée matinale.
33,2 x 24 cm

Estimation

CHF 25'000 – 35'000

CHF 37'677

Provenance

Exposition