Hans Hartmann, Augusto Giacometti, Pionier der abstrakten Malerei, Ein Leben für die Farbe, Werkverzeichnis, Chur, Gasser, 1981, S. 250, Nr. 1794.

Catalogue en ligne Auktion 20. März 2019 – Schweizer Kunst Lot 288 Augusto Giacometti 1877–1947

Die Lagune, 1935
Pastell auf Papier
unten rechts monogrammiert a.g.
rückseitig auf Deckpapier signiert, datiert und betitelt Augusto Giacometti, 1935, Die Lagune
23.5 x 32 cm

Estimation

CHF 15'000 – 25'000