Auktion 20. März 2019 – Schweizer Kunst Provenance
Nachlass Dr. Erwin Poeschel, Zürich (gemäss Stempel auf rückseitigem Karton)
Galerie Sonnegg, Zürich (gemäss Stempel auf rückseitigem Karton)
Privatbesitz, Basel.
Hans Hartmann, Augusto Giacometti, Pionier der abstrakten Malerei, Ein Leben für die Farbe, Chur, Gasser, 1981, S. 246, Nr. 1630.
Catalogue en ligne Auktion 20. März 2019 – Schweizer Kunst Lot 259 Augusto Giacometti 1877–1947
Ein Hafen (mit Kopf-Koloss), um 1932
Pastell auf Papier
unten rechts monogrammiert a.g.
23.8 x 32.8 cm
Provenance
Privatbesitz, Basel.