Marie-Louise Schaller, Otto Morach (1887–1973), Mit einem kritischen Katalog der Staffeleibilder, Solothurn, Verlag Vogt-Schild AG und München, Prestel-Verlag, 1983, S. 192, Nr. 240.
Hugo Stüdeli und Stephan Flury, Die Malerfreunde Fritz Baumann, Otto Morach, Arnold Brügger, Solothurn, H. Stüdeli, 1992, S. 188, Nr. 186, mit Abb.

Exposition

November-Ausstellung, Basel, Kunsthalle, 9.11.–30.11.1924, Nr. 173 (Traumblumen, rot).
Otto Marach, Bern, Kunsthalle, 18.1.–15.2.1925, Nr. 69.
Otto Morach, Gemälde – Retrospektive Ausstellung, Otto Münch, Skulpturen – Gedächtnisausstellung, Zürich, Helmhaus, 30.3.–30.4.1966, Nr. 22 (Rote Blumen).
Otto Morach, Solothurn, Galerie Bernard, 18.2.–15.3.1967, Nr. 21.
Arnold Brügger, Otto Morach, Die frühen Werke, Thunerhof, Thun, Kunstsammlung der Stadt, 19.6.–8.8.1971, Nr. 144 (Rote Blumen).

Catalogue en ligne Auktion 24. Juni 2020 - Schweizer Kunst Lot 311 Otto Morach (1887–1973)

Die roten Traumblumen, um 1924
Öl auf Jute
unten links signiert O Morach
68 x 55 cm

Estimation

*CHF 15'000 – 20'000

Exposition