Léon Dunand, Edouard Ravel, Genève, Galerie du Rhône G. Lador, 1919, o. S., mit Abb.
Philippe Junod, Edouard Ravel, Un peintre à redécouvrir, in Cahiers Maurice Ravel, 19, Editions Séguier, 2017, S. 63.

Exposition

Antwerpen, Weltausstellung, 02.05.–02.11.1885 (Bronzemedaille).

Die Szene, in der ein kleines, halb nacktes Kind auf einem Tisch seine ersten Schritte macht, gibt das Bild eines einfachen und authentischen Familienglücks wider. Dem Beispiel seines Zeitgenossen Albert Anker folgend, nimmt der Künstler ein rustikales Interieur als Rahmen und betont die Verbindung zwischen den verschiedenen Generationen. Für das Kind im Zentrum des Bildes, das gerade trinkt, sowie für die junge Frau mit den ausgestreckten Armen stehen Familienangehörige des Künstlers Modell. Es handelt sich dabei um seinen Neffen Maurice Ravel, der später einer der grössten Komponisten des frühen 20. Jahrhunderts werden wird, und um dessen Mutter Marie Delouart.
Dieses Gemälde von grosser technischer Virtuosität wurde durch zahlreiche Studien vorbereitet, von denen einige auch dem Käufer ausgehändigt werden. 1885 wurde es auf der Weltausstellung in Antwerpen präsentiert und mit einer Bronzemedaille ausgezeichnet.

Cette scène dans laquelle un petit enfant à moitié nu effectue ses premiers pas sur une table, nous renvoie l’image d’un bonheur familial simple et authentique. A l’instar de son contemporain Albert Anker, l’artiste prend pour cadre un intérieur rustique et met l’accent sur le lien entre les différentes générations. L’enfant au centre en train de boire ainsi que la jeune femme qui tend les bras sont des modèles appartenant à la famille de l’artiste. Il s’agit en effet de son neveu Maurice Ravel qui deviendra l’un des plus grands compositeurs du début du XXe siècle et de sa mère Marie Delouart.
Ce tableau d’une grande virtuosité technique et préparé par de nombreuses études, dont certaines seront également remises à l’acquéreur, fut présenté à l’Exposition universelle d’Anvers en 1885 et récompensé par une médaille de bronze.

Saleroom Notice:

Die Identifikation der Modelle ist unsicher und wurde anhand der Überlieferung der Familie sowie anhand des Vergleiches mit vorhandenen Porträts durchgeführt.

L’identification des modèles est incertaine et résulte de la tradition familiale ainsi que de la comparaison avec des portraits existants.
Catalogue en ligne Auktion 24. Juni 2020 - Schweizer Kunst Lot 213 Edouard John E. Ravel (1847–1920)

Les premiers pas, 1884
Öl auf Leinwand
unten mittig signiert und datiert E. RAVEL. 84.
143 x 182 cm

Estimation

CHF 25'000 – 35'000

Exposition

Saleroom Notice: