Provenance

Hans Hartmann, Augusto Giacometti, Pionier der abstrakten Malerei, Ein Leben für die Farbe, Werkverzeichnis, Chur, Gasser, 1981, S. 342, Nr. 1429.

Catalogue en ligne Auktion 24. Juni 2020 - Schweizer Kunst Lot 250 Augusto Giacometti 1877–1947

Orchideen, 1931
Öl auf Leinwand
unten rechts monogrammiert a.g.
rückseitig signiert, datiert und bezeichnet AUGUSTO GIACOMETTI MAI 1931 Orchideen
40 x 31 cm

Estimation

CHF 60'000 – 80'000

CHF 72'924

Provenance