Provenance

Léopold Rey, La Roche (1967)
Sammlung Givel, Morges

Georges Peillex, Wilhelm Gimmi, Catalogue raisonné des peintures, Zürich, Orell Füssli, 1978, S. 133, Nr. 899, mit Abb.

Exposition

Catalogue en ligne Auktion 24. Juni 2020 - Schweizer Kunst Lot 321 Wilhelm Gimmi (1886–1965)

Peintre et modèle, 1942
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert Gimmi
41 x 33 cm

Estimation

CHF 5'469

Provenance

Léopold Rey, La Roche (1967)
Sammlung Givel, Morges

Exposition