Provenance

Erker-Galerie, St. Gallen (11.12.1993 erworben)

Sylvain Lecombe, Ossip Zadkine, L'œuvre sculpté, Paris, Ed. Paris Musées, 1994, S. 312, Nr. 273 b.

Ein Fotozertifikat von Franz Larese sowie die Rechnung vom 11.12.1993 sind vorhanden.
Catalogue en ligne Auktion 29. September 2021 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Lot 58 Ossip Zadkine 1890–1967

Torse de femme, 1935/57
Bronze
auf Plinthe signiert, nummeriert und Giesser-Stempel O. Zadkine 3/8 BROTAL Mendrisio
H 36,5 cm

Estimation

CHF 18'231

Provenance