Art moderne & contemporain
Auguste Herbin - Femme au cerisier Auguste Herbin - Femme au cerisier
- +
Auguste Herbin - Femme au cerisier
Provenance

Sammlung L’Effort Moderne, L. Rosenberg, Paris
Auktion Sotheby’s, London, 1973
Galerie Hasenclever, München
Privatbesitz, München
Auktion Koller, Zürich, 21.6.2013, Los 3227

Bulletin de L’Effort Moderne, Paris, September 1926, Nr. 27.
Geneviève Claisse, Herbin, Catalogue raisonné de l’oeuvre peint, Paris, 1993, S. 376, Kat.-Nr. 552, mit Abb.

Exposition

Herbin 1882–1960 [Rétrospective], Amsterdam, Stedelijk Museum, 7.6.–22.7.1963, Kat.–Nr. 49.

Catalogue en ligne Art moderne & contemporain Lot 5 Auguste Herbin 1882–1960

Femme au cerisier, 1924
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert Herbin
rückseitig bezeichnet Louise et les cerises
116 x 89 cm

Estimation

*CHF 100'000 – 150'000

Enchérir
Provenance

Galerie Hasenclever, München
Privatbesitz, München

Exposition