Art moderne & contemporainSammlung L’Effort Moderne, L. Rosenberg, Paris
Auktion Sotheby’s, London, 1973
Galerie Hasenclever, München
Privatbesitz, München
Auktion Koller, Zürich, 21.6.2013, Los 3227
Bulletin de L’Effort Moderne, Paris, September 1926, Nr. 27.
Geneviève Claisse, Herbin, Catalogue raisonné de l’oeuvre peint, Paris, 1993, S. 376, Kat.-Nr. 552, mit Abb.
Herbin 1882–1960 [Rétrospective], Amsterdam, Stedelijk Museum, 7.6.–22.7.1963, Kat.–Nr. 49.
Femme au cerisier, 1924
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert Herbin
rückseitig bezeichnet Louise et les cerises
116 x 89 cm
*CHF 100'000 – 150'000
EnchérirSammlung L’Effort Moderne, L. Rosenberg, Paris
Galerie Hasenclever, München
Privatbesitz, München