Art moderne & contemporain
Paul Klee - Luftkampf Paul Klee - Luftkampf
- +
Paul Klee - Luftkampf
Provenance

Galerie Neumann/Nierendorf, Berlin
Otto Dix
Privatbesitz, Frankreich
Otto Dix Stiftung, Vaduz

Leopold Zahn, Paul Klee. Leben, Werk, Geist, Potsdam, 1920, S. 77, mit Abb.
Otto Karl Werckmeister, The Making of Paul Klee’s Career 1914–1920, Chicago/London, 1989, S. 311, Anm. 65.
Paul-Klee-Stiftung, Kunstmuseum Bern (Hrsg.), Catalogue raisonné Paul Klee, Bd. III, Bern, Benteli, 1998, S. 153, Nr. 2347, mit Abb.

Exposition

Paul Klee. 60. Ausstellung, München, Galerie Neue Kunst Hans Goltz, 17.5.–25.6.1920, Nr. 234.

Auf beinahe spielerische Weise verarbeitet Klee die damalige Aktualität und schafft ein inhaltlich stark aufgeladenes Werk.
Das Blatt stammt aus dem Besitz von Otto Dix, welcher sich seinerseits wie fast kein anderer Künstler mit dem ersten Weltkrieg auseinandergesetzt hat.
Catalogue en ligne Art moderne & contemporain Lot 10 Paul Klee 1879–1940

Luftkampf, 1920
Öl und Aquarell auf Papier auf Karton
unten in der Mitte unleserlich signiert Klee
unten links datiert und bezeichnet 1920 2 Luftkampf
30 x 23,8 cm

Estimation

CHF 80'000 – 120'000

Enchérir
Provenance

Otto Dix
Privatbesitz, Frankreich
Otto Dix Stiftung, Vaduz

Exposition