Art moderne & contemporainNachlass Alberto Magnelli
Galerie Patrick Derom, Brüssel
Anne Maisonnier-Lochard, Magnelli. Collages, Catalogue raisonné, Paris, 1990, S. 14, Nr. 2, mit Abb.
Magnelli, Malerier, Collages, Oslo, Holst Halvorsens Kunsthandel, 1966.
Magnelli, dessins, collages, Grenoble, Musée de peinture et de sculpture, April–Juni 1975, Annecy, Palais de l’Isle, Juli–September 1975.
Magnelli collages, Les Sables-d’Olonne, Musée de l’Abbaye Sainte-Croix, 1976.
Alberto Magnelli, Zürich, Kunsthaus, 20.1.–6.3.1977.
Magnelli. Collages et ardoises, Issoudun, Musée de l’Hospice Saint-Roch, 18.6.–27.9.2004.
Alberto Magnelli, Collages 1936–1965, Mailand, Fonte d’Abisso Arte, 2008.
Magnelli, Collages, Brüssel, Galerie Patrick Derom, 30.4.–25.6.2011.
Ohne Titel, 1936
Collage und Gouache auf Karton
unten rechts signiert und datiert Magnelli’ 36
29 x 45 cm (Lichtmass)
EnchérirNachlass Alberto Magnelli