Art moderne & contemporain
Alberto Magnelli - Ohne Titel Alberto Magnelli - Ohne Titel
- +
Alberto Magnelli - Ohne Titel
Provenance

Nachlass Alberto Magnelli
Galerie Patrick Derom, Brüssel

Anne Maisonnier-Lochard, Magnelli. Collages, Catalogue raisonné, Paris, 1990, S. 14, Nr. 2, mit Abb.

Exposition

Magnelli, Malerier, Collages, Oslo, Holst Halvorsens Kunsthandel, 1966.
Magnelli, dessins, collages, Grenoble, Musée de peinture et de sculpture, April–Juni 1975, Annecy, Palais de l’Isle, Juli–September 1975.
Magnelli collages, Les Sables-d’Olonne, Musée de l’Abbaye Sainte-Croix, 1976.
Alberto Magnelli, Zürich, Kunsthaus, 20.1.–6.3.1977.
Magnelli. Collages et ardoises, Issoudun, Musée de l’Hospice Saint-Roch, 18.6.–27.9.2004.
Alberto Magnelli, Collages 1936–1965, Mailand, Fonte d’Abisso Arte, 2008.
Magnelli, Collages, Brüssel, Galerie Patrick Derom, 30.4.–25.6.2011.

Eine Kopie der Rechnung sowie der Echtheitsbestätigung der Galerie Patrick Derom vom 2.5.2011 liegen vor.
Catalogue en ligne Art moderne & contemporain Lot 24 Alberto Magnelli 1888–1971

Ohne Titel, 1936
Collage und Gouache auf Karton
unten rechts signiert und datiert Magnelli’ 36
29 x 45 cm (Lichtmass)

Estimation

Enchérir
Provenance

Nachlass Alberto Magnelli

Exposition