Art moderne & contemporain Provenance
Nachlass Hans Arp, Basel
Erker-Galerie, St. Gallen
Arie Hartog, Hans Arp, Skulpturen, Eine Bestandsaufnahme, Berlin, Hatje Canz Verlag, 2012, S. 199, Nr. 312a.
Gemäss Werkverzeichnis wurde die Bronze im Juli 1976 gegossen.
Catalogue en ligne Art moderne & contemporain Lot 34 Hans Arp 1886–1966
Travesti d’oiseau / Vogelmaske, 1964
Bronze
im Inneren monogrammiert und nummeriert HA 2/5
unten Giesser-Stempel Georges Rudier. Fondeur. Paris.
37 x 15 x 15 cm
CHF 40'000 – 60'000
Enchérir Provenance
Nachlass Hans Arp, Basel
Erker-Galerie, St. Gallen