Vente du 2 novembre 2018 - Lots 1–84
Provenance

Albert Schmidt, Genf
Charles-Daniel Wyatt, Genf

Werner Y. Müller, Die Kunst Ferdinand Hodlers, Reife und Spätwerk, Rascher, Zürich, 1941, Bd.II, S. 68, Nr. 53
Musée Rath, Genève (Hrsg.) ,Ferdinand Hodler, Dessins, Genf, 1963, S.81, Nr 138, mit Abb.

Exposition

Hodler Gedächtnisausstellung, Kunstmuseum Bern, 1921, Nr. 658.

Catalogue en ligne Vente du 2 novembre 2018 - Lots 1–84 Lot 40 Ferdinand Hodler 1853–1918

Knabe an der Quelle, 1900/1901
Tusche über Bleistift, auf Papier
unten rechts monogrammiert F.H.
35 x 23 cm

Estimation

CHF 34'031

Provenance

Albert Schmidt, Genf
Charles-Daniel Wyatt, Genf

Exposition