Vente du 20 juin 2018 – Art moderne et Collection Givel
Provenance

André Held, Ecublens (1969)

Antoine Terrasse, Bonnard, Paris, Gallimard, 1988, S. 98, mit Abb.
Anne Pingeot, Bonnard sculpteur, Catalogue raisonné, Paris, Nicolas Chaudun, 2006, S. 116–121, mit Abb.

Exposition

Bonnard, Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung, München, 1994, Nr. 145.
Pierre Bonnard 1867–1947, Fondation de l'Hermitage, Lausanne, 7.6.–6.10.1991, Nr. 102.

Ab 1948 von C. und L. Valusani unter der Aufsicht von Jean Osauf gegossen.
Catalogue en ligne Vente du 20 juin 2018 – Art moderne et Collection Givel Lot 162 Pierre Bonnard 1867–1947

Baigneuse au rocher (sa cuisse droite coupée)
Bronze
rückseitig auf dem Fels unten rechts monogrammiert und nummeriert PB 18/24
H 16.5 cm

Estimation

CHF 3'039

Provenance

André Held, Ecublens (1969)

Exposition