Vente du 21 mars 2018 – Collection Givel Litérature
Maxime Vallotton et Charles Goerg, Félix Vallotton, Catalogue raisonné de l'œuvre gravé et lithographié, Genf, Les Editions de Bonvent, 1972, S. 126, Nr. 112a.
Exposition
Catalogue en ligne Vente du 21 mars 2018 – Collection Givel Lot 335 Félix Vallotton 1865–1925
La mer, 1883
Holzschnitt
unten rechts signiert fvallotton
unten links im Stock monogrammiert FV
14,2 x 24,5 cm (Bildgrösse), 25 x 32,5 cm (Blattgrösse)
Vendu pourCHF 64'416
Exposition