Provenienz

bedeutende Westschweizer Sammlung

Das Werk wird im Catalogue raisonné de l’œuvre de Maurice Denis von Claire Denis und Fabienne Stahl als Nr. 910.0059 aufgeführt.
Online-Katalog Auktion 19. Juni 2019 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Los 17 Maurice Denis (1870–1943)

Deux pommes sur une nappe brodée, um 1910
Öl auf Malplatte
unten rechts signiert MAVD
27,5 x 23 cm

Schätzpreis

CHF 18'231

Provenienz