Auction 15 June 2013
Provenance

Galerie Bollag, Zürich
Privatbesitz, Solothurn

Henry Lüdeke, Frank Buchsers amerikanische Sendung 1866–1871, die Chronik seiner Reisen, Basel, Holbein-Verlag, 1941, S. 60, Abb. Tafel 48.

Online Catalogue Auction 15 June 2013 Lot 184 Frank Buchser 1828–1890

Blockhäuser am Portage Entry, 1868
Öl auf Leinwand
unten rechts monogrammiert F.B.
36.5 x 57.5 cm

CHF 25'000 – 35'000

CHF 36'480

Provenance

Galerie Bollag, Zürich
Privatbesitz, Solothurn