Auction 15 June 2013 Provenance
Galerie Bollag, Zürich
Privatbesitz, Solothurn
Henry Lüdeke, Frank Buchsers amerikanische Sendung 1866–1871, die Chronik seiner Reisen, Basel, Holbein-Verlag, 1941, S. 60, Abb. Tafel 48.
Online Catalogue Auction 15 June 2013 Lot 184 Frank Buchser 1828–1890
Blockhäuser am Portage Entry, 1868
Öl auf Leinwand
unten rechts monogrammiert F.B.
36.5 x 57.5 cm
CHF 25'000 – 35'000
Sold forCHF 36'480
Provenance
Galerie Bollag, Zürich
Privatbesitz, Solothurn