Auction 23 June 2012
Provenance

Privatbesitz, Reinach
Privatbesitz Riehen, Frau Hans Schaub-Mangold

Du, Zürich April 1954, S. 49, Abb. Nr. 4.
Dieter Koepplin: Otto Abt. Basel 1979, S. 36–38, Tafel 36 (Abb. auf Umschlag).
Yvonne Höflinger-Griesser: Gruppe 33. Basel 1983, S. 185, Abb. S. 188, Nr. 14.

Kunsthalle Basel, Joan Miro, Otto Abt, Sammlung des Kunstvereins, 14. Juni–17. Juli 1949, Nr. 82
Kunstpavillonen Esbjerg, Esbjerg Kunstforening, 1965
Kunstmuseum Basel, Otto Abt: Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, 16. November 1974–5. Januar 1975, Nr. 44
Kunsthaus Zürich, 16 Basler Maler, 30. Juli–31. August 1960, Nr. 3
Kunstmuseum Basel, Fünf 33er: Otto Abt, Walter Bodmer, Serge Brignoni, Bénédict Remund, Walter Kurt Wiemken,
16. Januar–7. März 1993

Online Catalogue Auction 23 June 2012 Lot 369 Otto Abt 1903–1982

Fin d’hiver, 1946
Öl auf Leinwand
unten links signiert Abt
120 × 135 cm

*CHF 25'000 – 35'000

Provenance

Privatbesitz, Reinach

16. Januar–7. März 1993