Auction 23 June 2012Frau Hans Schaub-Mangold, Riehen
Georg Schmidt: Künstlervereinigung Gruppe 33. Basel 1939, Abb. S. 9.
Dieter Koepplin: Otto Abt. Basel 1979, S. 41–45, Tafel 15.
Rudolf Koella: Neue Sachlichkeit und Surrealismus in der Schweiz 1915-1940. Bern 1980, S. 208, Abb. S. 104.
Aargauer Kunsthaus, Aarau und Bünder Kunsthaus, Chur, Otto Abt–Otto Staiger, 31. September– 2. Oktober 1966 und 9.–27. Oktober 1966, Nr. 12
Kunstmuseum Basel, Otto Abt, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, 16. November 1974–5. Januar 1975, Nr. 23
Kunsthalle Basel, 50 Jahre «Gruppe 33»: die Mitglieder der ersten zehn Jahre, 10. Juli–11. September 1983
Szene am Meer, 1935
Öl auf Leinwand auf Pavatex
unten rechts signiert Abt
65 × 81 cm
*CHF 10'000 – 15'000
Frau Hans Schaub-Mangold, Riehen