Auction 23 June 2012
La précision presque photographique qui caractérise les oeuvres de Linck se retrouve dans cette Vue du massif du Mont- Blanc prise près de Sallanches. L’artiste représente fidèlement la chaîne montagneuse et note soigneusement au verso le nom des montagnes et lieux représentés. A la fois document et oeuvre artistique, les peintures de Linck témoignent de l’engouement de son temps pour les peintures alpestres.
Online Catalogue Auction 23 June 2012 Lot 109 Jean-Antoine Linck 1766–1843

Vue du massif du Mont-Blanc
gouache sur papier
signé en bas à gauche Jn. Ante. Linck fec., étiqueté au dos Vue du Mont-Blanc, de l’Epaule droite, des Aiguilles Vertes, des Charmoz, du Plan, du Midi, du Gouté, du Bionnassay, du Trélatête, des Montagnes du Prarion et Pormenaz; du Côteau de Passy, prise près de Sallanches.
36 × 47 cm

*CHF 8'000 – 10'000

*CHF 41'472