Provenance

Galerie Choiseul, Paris (gemäss rückseitigem Galerie-Stempel)

Jean Bouin-Luce und Denise Bazetoux, Maximilien Luce, catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris, JBL, 1986, Nr. 109 bis, (Paysage à Eragny, Étude).

Online Catalogue Auktion 29. September 2021 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Lot 10 Maximilien Luce 1858–1941

Eragny, 1896
Öl auf Leinwand auf Karton
unten rechts signiert und datiert Luce 96
42,5 x 54,5 cm

CHF 30'000 – 40'000

CHF 42'539

Provenance