Provenance

Auktion Hotel Drouot, Paris,1978, Los 52
Auktion Galerie Koller, Zürich, 1978, Los 520
Auktion Christie's, London, 1980, Los 67
Auktion Sotheby's, New York, 1986, Los 260A

Jean Petit, Le Corbusier lui-même, Genf, Rousseau, 1970, S. 213, mit Abb. S. 223.
N. Jornod und J.-P. Jornod, Le Corbusier, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Mailand, Skira, 2005, Bd. I, S. 612, Nr. 188, mit Abb.
T. Benton, Le Corbusier, Peintre à Cap-Martin, Paris, Editions du Patrimoine - Centre des Monuments Nationaux, 2015, S. 59, mit Abb.

Group IV, London, Waddington Galleries, 3.2.–28.2.1981.
Le Corbusier ou la Synthèse des arts, Genf, Musée Rath, 9.3.–6.8.2006, Nr. 81.

Ein Echtheitszertifikat von Jean-Pierre Jornod und Naïma Jornod vom 2.5.2005 liegt vor.

Unser zweites Hauptwerk von Le Corbusier zeigt eine abstrahiert dargestellte Frau vor einer gelben Tür. Zu ihrer Linken ist eine Harfe abgebildet, in welcher sich derselbe Gelbton widerspiegelt wie in der auf der rechten Seite dargestellten geöffneten Tür. Nicht nur von den Seiten wird die zentrale Figur dieses Werks – die möglicherweise bereits als Entwicklung hin zum idealen Proportionsschema, dem Modulor, gedeutet werden kann – gleichsam von Objekten eingekesselt. Auch von unten hat Le Corbusier horizontal ein Objekt abgebildet, das im Werkverzeichnis mit einem verästelten Baumstamm beschrieben wird. Der Hintergrund wird von einer Mauer bedeckt. Sie endet in Palisaden, die bis über die Bildgrenze hinaus zu wachsen scheinen.

Neben der sorgfältig ausgearbeiteten Komposition spielt auch die Wahl der kräftigen Farben eine grosse Rolle, wiederholen sich doch nicht nur das Gelb sondern auch die Farbtöne Rot und Graublau.

Dieses Ölgemälde kann als Modell für das ein Jahr später ausgeführte Wandgemälde in der Villa der Architekten Jean Badovici und Eileen Gray angesehen werden. Auch dort hat sich der Künstler für die Darstellung einer Frauengestalt vor einer geöffneten Tür und neben einer Harfe entschieden. Berichten zufolge wurde Le Corbusier – der auf dem Nachbargrundstück am Cap-Martin ein kleines Haus für sich gebaut hatte – von dem Architekten Jean Badovici dazu ermuntert, acht Wandgemälde in dessen Haus zu kreieren. Eileen Gray, die eigentliche Architektin des Hauses am Cap, war damals wohl verärgert über die zuvor noch nie gesehenen bunten und eigenwilligen Kunstwerke. Die heutige Wichtigkeit des Künstlers Le Corbusier zeigt sich unter anderem darin, dass das Hauptziel der späteren Restauration des Hauses nur darauf ausgelegt war, seine Wandbilder zu erhalten.

Notre deuxième oeuvre de grand format de Le Corbusier montre une femme aux formes abstraites devant une porte jaune. À sa gauche, se trouve une forme de harpe de même couleur que la porte ouverte représentée à droite. La figure centrale de cette oeuvre, que l’on peut peutêtre déjà interpréter comme une étape vers le développement du schéma de proportion idéal, le Modulor, est encadrée d’objets. Outre ceux déjà mentionnés sur les côtés, Le Corbusier a représenté en bas une forme allongée horizontale qui, dans le catalogue raisonné, est décrite comme faisant penser aux ramifications des racines d’un gros arbre. L’arrière-plan est constitué d’un mur qui se termine par des palissades qui semblent s’étendre au-delà des limites de la représentation.

La composition soigneusement élaborée ainsi que le choix des couleurs puissantes joue un rôle majeur, puisque dans notre tableau, non seulement le jaune mais aussi les nuances de rouge et de gris-bleu se répètent.

Cette peinture à l’huile a servi de modèle pour la peinture murale exécutée un an plus tard dans la villa des architectes Jean Badovici et Eileen Gray. Là aussi, l’artiste a choisi de représenter une figure féminine à côté d’une harpe devant une porte ouverte. À la demande de son ami Jean Badovici, Le Corbusier, qui se construira plus tard un petit cabanon sur une propriété voisine de Cap-Martin, a créé huit peintures murales dans la maison de ce dernier. Eileen Gray, l’architecte de la villa du Cap, s’était à l’époque emportée contre ces fresques particulières aux couleurs vives. Ce sera cependant grâce à la notoriété de Le Corbusier que la maison sera conservée en l’état, l’objectif principal des restaurations ultérieures étant principalement de préserver ces peintures murales.
Online Catalogue Auktion 29. September 2021 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Lot 56 Le Corbusier 1887–1965

Figure à la porte jaune, 1937
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert und datiert Le Corbusier 37
81 x 100 cm

*CHF 1'200'000 – 1'600'000

Provenance