Auktion 23. März 2022 – Schweizer Kunst Provenance
Galerie d'art moderne, Basel
Privatbesitz, Basel
Otto Abt, Basel, Kunsthalle, 19.6.–17.7.1949, Nr. 1.
Ein Hauptwerk des Schweizer Surrealismus.
Online Catalogue Auktion 23. März 2022 – Schweizer Kunst Lot 237 Otto Abt 1903–1982
Herbsttag, 1933
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert Abt
rückseitig signiert und bezeichnet Abt Herbsttag
140 x 93 cm
Sold forCHF 22'265
Provenance
Galerie d'art moderne, Basel
Privatbesitz, Basel