Provenance

Adolf Basler, Paris
Galerie Jacquart, Paris
Hugues Simon
Galerie Le Portique, Paris
Galerie Rosengart (Thannhauser), Luzern (1929)
Galeria Müller, Buenos Aires
Galerie Rosengart, Luzern (1990)

Christian Zervos, Picasso, Œuvre-Katalog, Bd. III, S. 134, Tafel 46.

Picasso, Zürich, Kunsthaus, 11.9.–30.10.1932, Nr. 297.
Picassos Klassizismus, Werke von 1914–1934, Bielefeld, Kunsthalle, 17.4.–31.7.1988, Kat.-Nr. 7.

Pablo Picasso hat sich während seiner gesamten Schaffenszeit immer wieder mit dem Theater beschäftigt. Es diente ihm als Inspirationsquelle für seine Kunst und auch heute noch zeigen viele seiner bekanntesten Werke Darstellungen, welche dieses Sujet thematisieren.

Unsere Zeichnung aus dem Jahr 1918 fügt sich in die Tradition der Harlekine und Pierrots ein und zeigt Pierrot mit der Halbmaske, die auf Französisch auch Loup genannt werden kann. In sich gekehrt blickt er in die Weite. Die in der linken Hand gehaltene Halbmaske, die auffällig dem Betrachter gezeigt wird, weist ihn als die bekannte männliche Bühnenfigur aus. Die Zeichnung kann als Rückgriff auf die bekannten Gauklerbilder gedeutet werden, worunter das wohl bedeutendste 1905 unter dem Namen Les Saltimbanques entstanden ist und der rosa Periode Picassos zugeordnet wird.

Tout au long de sa vie, Pablo Picasso n’a cessé d’être fasciné par le théâtre. Il lui a servi de source d’inspiration pour son art et nombre de ses oeuvres les plus célèbres s’inspirent de ce thème.

Notre dessin, daté de 1918, s’inscrit dans la tradition des Arlequins et des Pierrots. En l’occurrence, il montre ici Pierrot avec un demi-masque, aussi appelé Loup en français. Le regard perdu au loin, il tient dans sa main gauche le demi-masque, bien en vue du spectateur, qui permet de l’identifier. Le dessin peut être interprété comme un retour aux célèbres tableaux représentant les gens du cirque, dont le plus célèbre, Les Saltimbanques, a été créé en 1905 et appartient à la période rose de Picasso.
Online Catalogue Auktion 29. September 2021 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Lot 21 Pablo Picasso 1881–1973

Pierrot au loup, 1918
Pinselzeichnung, verdünnte Tusche auf Papier
unten rechts bezeichnet, signiert und datiert A Monsieur Svetloff souvenir Picasso Paris 1918
58,3 x 18,5 cm

CHF 150'000 – 200'000

Provenance

Adolf Basler, Paris
Galerie Jacquart, Paris
Hugues Simon
Galerie Le Portique, Paris
Galeria Müller, Buenos Aires