Auktion 24. März 2021 - Internationale Kunst bis 1900
Provenance

Unternehmenssammlung, Schweiz

Der berühmte, vor drei Jahren bei Christie's versteigerte Salvator Mundi gilt heute allgemein als das Original von Leonardo da Vinci, das vermutlich für Ludwig XII. gemalt worden war. Die Komposition wurde von mehreren Schülern Leonardos aufgenommen, was erklärt, dass das Motiv in Italien präsent blieb. Der Katalog der Ausstellung von Leonardo im Louvre (Léonardo de Vinci, Paris, Musée du Louvre, 24.10.2019–24.2.2020, Paris, Hazan) zeigt verschiedene Hypothesen und die Geschichte dieser Erlöserdarstellung auf und erwähnt, dass 22 Versionen aus Leonardos Werkstatt oder aus der gleichen Zeit nachgewiesen werden können (S. 302–313). Die bekanntesten von ihnen befinden sich in der Kirche San Domenico Maggiore in Neapel und in der Sammlung de Ganay, Paris. Die hauptsächlichen Unterschiede lassen sich vor allem in der Farbe der Bekleidung ausmachen.

On s'accorde à voir dans le Salvator Mundi de l'ancienne collection Cook (vendu il y a trois ans chez Christie’s et aujourd’hui conservé dans une collection privée) l'original de Léonard de Vinci, peut-être peint pour Louis XII. Ce tableau a été repris par plusieurs de ses élèves pour garder la trace en Italie de cette composition importante destinée à partir en France. Le catalogue de l'exposition Léonard de Vinci au musée du Louvre (Léonardo de Vinci, Paris, Musée du Louvre, 24.10.2019–24.2.2020, Paris, Hazan) fait le point sur les hypothèses et l'historique de ce " Rédempteur " (pp. 302–313) et mentionne que 22 versions de l'atelier du maître ou d'époque ont pu être répertoriées. Les plus connues appartiennent à l'église San Domenico Maggiore et à la collection Ganay. La variante principale concerne essentiellement la couleur du vêtement du Christ.

Bedeutende Replik des berühmten Werkes aus der direkten Nachfolge Leonardos.
Online Catalogue Auktion 24. März 2021 - Internationale Kunst bis 1900 Lot 8 Lombardische Schule um 1530, Nachfolger von Giampietrino (1495–1540)

Salvator Mundi
Öl auf Holz
60 x 45,5 cm

*CHF 20'000 – 30'000

*CHF 155'088

Provenance

Unternehmenssammlung, Schweiz