Hans Heinz Holz, Xanti Schawinsky, Bewegung im Raum, Bewegung des Raums, Zürich, ABC Verlag, 1981, S. 62, mit Abb.

Das Werk ist im Künstler-Archiv unter der Nr. 1149 registriert.
Online Catalogue Auktion 29. September 2021 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Lot 138 Xanti Schawinsky 1904–1979

Studie, 1945
Bleistift auf Papier
unten rechts signiert und datiert Xanti Schawinsky 1945
unten links nummeriert 1149
80 x 60 cm