Modern & Contemporary Art
Cuno Amiet - Stillleben mit Zitronen Cuno Amiet - Stillleben mit Zitronen
- +
Cuno Amiet - Stillleben mit Zitronen
Provenance

Oscar Miller, Biberist
Auktion Christie’s, Genf, 24.4.1970, Los 464
Auktion Auktionshaus Zofingen, 4.6.2016, Los 2053

Franz Müller und Viola Radlach, Cuno Amiet, Die Gemälde, 1883–1919, Bd. II, Zürich, Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft SIK-ISEA, 2014, S. 339, Nr. 1908.56, mit Abb.

Januar-Ausstellung, Zürich, Kunsthaus, 8.1.–1.2.1914, Nr. 29.
Exposition Cuno Amiet, James Vibert, Genf, Galerie Moos, 2.3.–31.3.1914, Nr. 10.
Cuno Amiet, Solothurn, Kunstmuseum, 25.9.–31.10.1948, Nr. 65.
Cuno Amiet, Chur, Kunsthaus, 25.5.–22.6.1952, Nr. 109.
Cuno Amiet. Retrospektive zum 150. Geburtstag, Roggwil, Bromer Art Collection, 29.3.–1.7.2018.

Das Werk ist im SIK-ISEA, dem Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaften, unter der Nummer 17739 als eigenhändige Arbeit von Cuno Amiet registriert.
Online Catalogue Modern & Contemporary Art Lot 7 Cuno Amiet 1868–1961

Stillleben mit Zitronen, 1908
Öl auf Leinwand
unten rechts monogrammiert und datiert CA 08
55 x 60 cm

*CHF 120'000 – 160'000

BID NOW
Provenance

Oscar Miller, Biberist