Modern & Contemporary Art Provenance
Nachlass Hans Arp, Basel
Erker-Galerie, St. Gallen
Arie Hartog, Hans Arp, Skulpturen, Eine Bestandsaufnahme, Berlin, Hatje Canz Verlag, 2012, S. 199, Nr. 312a.
Gemäss Werkverzeichnis wurde die Bronze im Juli 1976 gegossen.
Online Catalogue Modern & Contemporary Art Lot 34 Hans Arp 1886–1966
Travesti d’oiseau / Vogelmaske, 1964
Bronze
im Inneren monogrammiert und nummeriert HA 2/5
unten Giesser-Stempel Georges Rudier. Fondeur. Paris.
37 x 15 x 15 cm
CHF 40'000 – 60'000
BID NOW Provenance
Nachlass Hans Arp, Basel
Erker-Galerie, St. Gallen