Provenance

Auktion Carvalho, 14.3.1876, Los 5
Auktion Compoint-Worth, Paris, 30.6.1933, Los 28
M. Ziegler, Basel (bei obiger Auktion erworben)
Privatbesitz, Schweiz (durch Erbschaft an die heutigen Besitzer)

Alfred Robaut, L'œuvre de Corot, Paris, Floury, 1905, Bd. III, S. 396-397, Nr. 2460.

Eine Echtheitsbestätigung von Claire Lebeau vom 7.6.2021 liegt vor.

Bord d’une rivière avec un village à l’horizon entstand in der kreativsten und erfolgreichsten Periode der Karriere des Künstlers. Corot galt als der führende Landschaftsmaler seiner Zeit und hat bis heute den Ruf, einer der wichtigsten Künstler des 19. Jahrhunderts überhaupt zu sein. Bord d’une rivière ist ein exquisites Beispiel nicht nur für seine grosse Fähigkeit, seine lokale Umgebung einzufangen, sondern auch für seine überragende Meisterschaft, die Atmosphäre jeder beliebigen Tageszeit auf seine Leinwand zu übertragen.
Nur wenige Künstler konnten den wechselnden Tagesverlauf so gut darstellen wie Corot. Bord d’une rivière zeigt auf eindrückliche Weise und in eindringlichster Lebendigkeit, dass Corot nicht nur der Meister des Lichts, des Schattens und der reinen Poesie der Landschaft ist, sondern auch der zentrale Vorläufer des Impressionismus.

Bord d'une rivière avec un village à l'horizon a été peint pendant la période la plus créative et la plus couronnée de succès de la carrière de l'artiste. Corot était considéré comme le principal peintre paysagiste de son époque, et il est toujours aujourd’hui regardé comme l'un des artistes les plus importants du XIXe siècle. Notre tableau est un merveilleux exemple de la capacité de Corot à représenter la nature mais aussi de sa maîtrise incomparable à capturer l'atmosphère des différents moments de la journée sur sa toile. Il montre également avec brio que Corot est un maître de la lumière, de l'ombre et de la poésie du paysage ainsi qu’un précurseur de l'impressionnisme.
Online Catalogue Auktion 29. September 2021 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Lot 1 Jean-Baptiste Camille Corot 1796–1875

Bord d’une rivière avec un village à l'horizon, um 1860–1870
Öl auf Leinwand
unten rechts Stempel VENTE COROT
rückseitig Siegel VENTE COROT
55 x 65 cm

CHF 150'000 – 200'000

Provenance