Die russische Künstlerin Lilja Slutskaja kommt 1914 in die Schweiz, um ihr Kunststudium abzuschliessen. Rasch lernt sie Alexej von Jawlensky und Marianne von Werefkin kennen. 1920 stellt sie an der Seite von Alexander Archipenko und Wassily Kandinsky viel beachtete Aquarelle auf der 12. Biennale von Venedig aus.

L’artiste russe Lilja Slutskaja arrive en Suisse en 1914 pour parachever ses études d’art. Elle fait rapidement la connaissance d’Alexej von Jawlensky et de Marianne von Werefkin. En 1920, elle expose, aux côtés d’Alexander Archipenko et de Vassily Kandinsky, des aquarelles très remarquées à la 12e Biennale de Venise.
Online Catalogue Auktion 29. September 2021 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Lot 29 Lilja Slutskaja 1885–1940

Die Familie, um 1915
Öl auf Holz
8 x 15,5 cm (mit Rahmen)

CHF 5'834